Трехстороннее заявление в Сочи опровергает пропагандистские тезисы о «коридоре»: МИД Армении

ЕРЕВАН, 30 НОЯБРЯ, 24News

եռակողմ

Пресс-секретарь МИД Армении Ваган Унанян опубликовал ответы на вопросы СМИ относительно трехстороннего заявления от 26 ноября в Сочи, в котором, по его словам, содержатся несколько важных моментов.

Прежде всего, в заявлении стороны подтверждают свою приверженность последовательному и безоговорочному выполнению всех положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

«Это касается также невыполненных до сих пор Азербайджаном обязательств, закрепленных 8-м пунктом заявления от 9 ноября - возврата военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц и других обязательств. В Сочинском заявлении еще раз подтверждается зафиксированное заявлением от 11 января положение о разблокировании всех транспортных путей и экономических связей в регионе и в очередной раз опровергаются пропагандистские тезисы о коридоре и коридорной логике», - отметил пресс-секретарь МИД Армении.

Ваган Унанян подчеркнул, что согласно заявлению, достигнута договоренность по повышению уровня стабильности и безопасности на армяно-азербайджанской границе. А первоочередным и наиболее важным шагом в этом направлении должно быть осуществление действий, направленных на снижение напряженности.

«Мы также убеждены, что полноценная реализация положений трехсторонних заявлений будет способствовать мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта под мандатом сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - добавил Унанян.