Баку попросил время до 8 декабря, чтобы предоставить ЕСПЧ информацию о пленных

ЕРЕВАН, 1 ДЕКАБРЯ, 24News

Հասարակական

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дал официальному Баку срок до 1 декабря для предоставления информации о военнослужащих, захваченных 16 ноября в приграничной зоне Сюникской области Армении, но Азербайджан попросил продлить срок до 8 декабря. Об этом 24News сообщил адвокат, экс-министр юстиции Артак Зейналян.

В Страсбургский суд по поводу армянских пленных направили заявления правозащитники Сирануш Саакян, Артак Зейналян и Аппарат представителя правительства Армении. Они обратились в Европейский суд с просьбой принять срочные меры по предоставлению азербайджанской стороной информации о новых пленных, чтобы обеспечить их право на жизнь. 25 ноября Евросуд вынес решение о принятии срочных мер по отношению четырех пленных, удовлетворив ходатайство правозащитников.

По словам Артака Зейланяна, нового заявления в ЕСПЧ в отношении заключенных не отправлялось.

На вопрос – по какой причине Азербайджан попросил продлить срок предоставления информации о пленных, адвокат ответил, что Баку попросил время для «проверки информации».

Пресс-секретарь армянского представительства в ЕСПЧ Асмик Самвелян вчера сообщила 24News, что Азербайджан обычно в таких случаях не отвечает не сразу.

Руководитель коммуникационных программ Армянского офиса Международного комитета Красного Креста (МККК) Зара Аматуни сообщила 24News, что азербайджанская сторона еще не подтвердила МККК факт задержания каких-либо военнослужащих в ходе столкновений 16 ноября.

В результате столкновений в направлении Сюника 16 ноября, согласно заявлению Минобороны от 17 ноября, армянской стороны был 1 убитый, 13 военнослужащих пленных и в ходе боевых действий потеряли связь с 24 военнослужащими, судьба которых неизвестна.

26 ноября "Спутник Азербайджан" сообщил, что Азербайджан передал армянской стороне двух пленных, одним из которых был солдат Арин Арамян, раненный в результате азербайджанской агрессии в направлении Сюника.

Бывший заместитель директора Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Арцаха, полковник Борис Авагян сообщил 24News, что возвращение армянских пленных произошло в Арцахе при посредничестве новоназначенного командующего миротворческими силами России, генерал-лейтенанта Геннадия Анашкина и заместителя командующего войсками военного округа, бывшего главы российского миротворческого контингента, генерал-лейтенанта Рустама Мурадова во время визита в Баку 17 ноября.