Крах имиджа непобедимости партии власти, свидетельство тому - местные выборы: аналитик

ЕРЕВАН, 6 ДЕКАБРЯ, 24News

Քաղաքական

Слово Пашиняна уже не имеет магического влияния и сейчас сохраняется та же тенденция, что и на предыдущих местных выборах. Об этом 24News заявил политтехнолог, аналитик Виген Акопян, имея в виду результаты вчерашних выборов местного самоуправления в Армении.

По его словам, поражение партии власти «Гражданский договор» в Гюмри, Горисе, Капане, Мегри и других местах показывает, что фактор не только правящей партии, но и Никола Пашиняна значительно снизился после выборов в Национальное собрание. «И если сейчас у бренда «Гражданский договор» бывает серьезный конкурент, местная знаменитость или какой-то авторитет, которые рассматривается как альтернатива, то в таком случае у «ГД» возникают довольно серьезные проблемы․ Либо они проигрывают напрямую, либо, как они говорят, выиграли в 24 общинах, но большой вопрос - выиграли ли они? Когда говорят «мы победили», они выиграли вовсе не с 50+1% голосов, а, скажем, до 35-40%, что недостаточно для формирования власти на местах. Они должны уметь договориваться для формирования коалиции. Их соперники также могут договориться и превратить «ГД» в оппозицию», - сказал политтехнолог.

По словам Акопяна, выборы в органы местного самоуправления всегда носят личностный характер, потому что даже в больших общинах все друг друга знают и выборы зависят от личности кандидата, общинных, дружеских и родственных связей. «Но, конечно, политический фон имеет определенное влияние, и это очевидно. «ГД» уже не является стопроцентной гарантией победы, даже если за кандидата заступается лично Никол Пашинян. Хотя, если всего несколько месяцев назад «ГД» выдвинула бы «швабру», или, как они сами себя называют, «рюкзак», то они бы прошли под эгидой бренда, вне зависимости от личности или ее политической ориентации. Если посмотреть, то в 1/3 населенных пунктов, где вчера прошли выборы, «ГД» был не на первом месте».

Политтехнолог считает, что результаты выборов будут иметь мультипликативный эффект на внутреннюю политику Армении, поскольку «ГД» уже не непобедима и не всемогуща, а слова Никола Пашиняна в целом не имеют серьезного магического эффекта. «Эти выборы были проверкой настроений избирателей. Примечательно, что они не получили серьезного количества голосов в общинах Сюника, на этот раз и в Ванадзоре, пока не ясно, какова картина в Вайке, потому что там очень нестабильная ситуация», - считает он.

Согласно Акопяну, поражения «ГД» являются серьезными «звоночками». «Результаты этих выборов могут оказать влияние и на внешних игроков, которые очень внимательно анализируют ситуацию. А поскольку Армения фактически находится под внешним влиянием, причем сразу нескольких стран, внутриполитическая конфигурация во многом определяется по желанию или при консенсусе внешних политических сил. Не секрет, что существует определенный консенсус относительно нынешних властей в связи с послевоенными событиями в регионе, и изменения настроений населения страны оказывают определенное влияние также на настроения внешнеполитических игроков», - заключил Виген Акопян.