Фонд бывшего премьер-министра РА поможет Минфину РФ создать альтернативную площадку на Amazon

ЕРЕВАН, 7 ДЕКАБРЯ, 24News

По запросу Минфина РФ Фонд цифровых инициатив бывшего премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна поможет правительству России создать онлайн-­маркетплейс по торговле драгоценностями на всемирно известном торговом сайте Amazon. Об этом пишет авторитетное российское издание «Ведомости».

«Российский Минфин хочет запустить онлайн-­маркетплейс по торговле драгоценностями, ориентированный на зарубежного покупателя. Для поддержки этой инициативы заместитель министра финансов России Алексей Моисеев направил письмо вице-председателю Евразийского банка развития (ЕАБР), главе Фонда цифровых инициатив Тиграну Саркисяну. Российский Минфин договорился с белорусским провести пилотный проект по развитию онлайн-торговли ювелирными изделиями для наращивания экспорта этой продукции из ЕАЭС на мировой рынок. Замминистра предлагает Саркисяну принять участие в создании необходимой для этого IT-инфраструктуры, в том числе с помощью ресурсов Фонда цифровых инициатив ЕАБР», - пишут «Ведомости».

Факт получения такого письма представитель Тиграна Саркисяна подтвердил в разговоре с «Ведомостями». По его словам, ЕАБР совместно с российским и белорусским министерствами финансов готовит программу «Цифровая торговля, ювелирные изделия», которая направлена ​​на создание новой торговой площадки для экспорта изделий в третьи страны.

«По словам Саргсяна, для реализации программы необходимо пройти два этапа. Во-первых, необходимо оцифровать внутренние процессы стран-участниц, которые связаны с этим сектором экономики. Во-вторых, разработать новую инфраструктуру и создать систему логистики. В России и Беларуси уже началось маркирование ювелирных изделий. Это хорошая основа для сотрудничества с контролирующими органами без бумажной волокиты», - отмечает издание.

Подробности на сайте-источнике.