Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением по нагорно-карабахскому конфликту

ЕРЕВАН, 8 ДЕКАБРЯ, 24News

обсе

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением, в котором выразили поддержку возобновлению прямого диалога между Арменией и Азербайджаном под эгидой МГ.

«Сопредседатели призывают стороны продолжить диалог между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, который начался в Нью-Йорке в сентябре, и на встрече в Париже в ноябре, а также продолжать контакты на уровне руководства для содействия установлению прочного мира в регионе.

Страны-сопредседатели призывают Армению и Азербайджан воздерживаться от милитаристской риторики и провокационных действий и полностью претворить в жизнь обязательства, взятые на себя по трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года премьер-министром Республики Армении, президентом Азербайджана и президентом России, подтвержденные заявлением от 26 ноября 2021 года,  и другие согласованные договоренности о прекращении огня. Страны-сопредседатели призывают Армению и Азербайджан продолжить свою вовлеченность под эгидой сопредседателей для достижения четкого прогресса в гуманитарных вопросах, в том числе по вопросам, связанным с возвращением пленных, разминированием, поисков без вести пропавших, добровольным возвращением перемещенных лиц и сохранением исторических и культурных мест. Также провести конструктивную работу по урегулированию других важных вопросов, таких как делимитация и демаркация границ, восстановление экономических и транспортных связей. Страны-сопредседатели также с озабоченностью отмечают последние инциденты на неустановленной армяно-азербайджанской границе и подтверждают, что применение силы или угрозы силы для разрешения пограничных споров неприемлемо. Сопредседатели также напоминают Армении и Азербайджану об их обязательствах соблюдать требования международного гуманитарного права   и призывают стороны немедленно снять все ограничения на доступ международных гуманитарных организаций к населению районов, пострадавших от конфликта.