Гаагский суд обязал лишь Азербайджан предотвращать дискриминацию и ее разжигание

ЕРЕВАН, 8 ДЕКАБРЯ, 24News

ագն

7 декабря Международный суд ООН вынес постановление о применении срочных мер по искам Армения против Азербайджана и Азербайджан против Армении в рамках соответствия их действий Международному пакту «О ликвидации всех форм расовой дискриминации».

Это постановление однозначно отражает принятие ряда ключевых аргументов, представленных суду с армянской стороны и подтверждение нашей позиции перед судом.

В своем иске Армения представила доказательства продолжающейся политики Азербайджана в отношении армянских военнопленных – применении к ним пыток и совершении убийств из-за расовой ненависти и уничтожения армянского культурного наследия.

Суд установил, что в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации существует непосредственная опасность нанесения необратимого ущерба правам этнических армян и обязал Азербайджан принять следующие меры.

1 ․ «Обеспечить защиту от насилия и телесных повреждений всех, кто попал в плен в 2020 году из-за вооруженного конфликта и до сих пор находятся в плену, а также обеспечить их безопасность и равенство перед законом».

2․ «Принять все необходимые меры для предотвращения подстрекательства, дискриминации и разжигания расовой ненависти, дискриминации этнических армян, в том числе со стороны официальных лиц Азербайджана и государственных учреждений».

3 ․ «Принять все необходимые меры для предотвращения и наказания актов вандализма и осквернения армянского культурного наследия, включая церкви, другие культовые сооружения, памятники, достопримечательности, кладбища, артефакты».

Примечательно, что во время слушаний иска, поданного Арменией, суд сослался на официальное заявление представителя Азербайджана о том, что из так называемого «Парка трофеев» в Баку были вывезены манекены армянских солдат и уже не выставлены  шлемы, которые носили армянские солдаты во время второй войны в Нагорном Карабахе. И их показ не ожидется в будущем.

Примечательно также, что суд обязал только Азербайджан принять все необходимые меры для предотвращения дискриминации и подстрекательства, «в том числе со стороны своих должностных лиц и государственных учреждений».

«Антиармянская риторика, озвученная высшим руководством Азербайджана, бесчеловечное обращение с армянами, находящимися под контролем Азербайджана, а также разрушение и осквернение армянского культурного и религиозного наследия являются непреодолимыми препятствиями на пути к снижению напряженности в регионе и мирному развитию», - говорится в вердикте Гаагского суда.

Армения будет добиваться выполнения Азербайджаном решений Суда и проинформирует Суд о любых нарушениях.

Министерство иностранных дел Республики Армения обращает внимание сопредседателей Минской группы ОБСЕ и других международных организаций на решение Международного Суда ООН и призывает их продолжить свои усилия по всестороннему урегулированию выявленных проблем.