Сомневаюсь и недоумеваю - из Анкары слышались лишь постоянные требования: экс-глава МИД

ЕРЕВАН, 14 ДЕКАБРЯ, 24News

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Али в Брюсселе не принесет существенных изменений. Об этом заявил во вторник на брифинге экс-министр иностранных дел Армении Ара Айвазян, отметив, что «диалог это -  хорошо, но мы видели, какая напряженность наблюдается после этого на границе».

«Я не думаю, что произойдут какие-то существенные изменения, вести диалог всегда хорошо, но мы видели, что после диалога достигнутые договоренности не соблюдаются и часто были свидетелями обострения ситуации. Я надеюсь, что на этой встрече можно будет добиться определенного прогресса, особенно по гуманитарным вопросам», - сказал он.

Комментируя факт назначения Турцией и Арменией спецпредставителей для нормализации отношений между двумя странами, Айвазян вспомнил фразу «будь ближе к друзьям, но еще ближе к врагам». «В особенности Армения всегда стремилась установить отношения с Турцией без предварительных условий. Конечно, необходимо различать нормальные предусловия и сегодняшнюю ситуацию, особенно после непосредственного участия Турции в недавней войне в Арцахе и озвученных новых предварительных условий Армении. Очень важно, чтобы наши коллеги из МИД хорошо уяснили повестку переговоров. Сегодня я заметил, что официальный представитель МИД заявил о готовности к переговорам без предварительных условий», - сказал экс-министр.

Касаясь участия Армении в формате «3+2», Ара Айвазян отметил, что опасается, что это может быть попыткой нейтрализации формата Минской группы ОБСЕ.

«В бытность министром иностранных дел, я говорил, что прошло время выслушивать слова и мы ждем от официальной Анкары позитивных шагов. К сожалению, мы видим не позитивные шаги, а постоянные требования и недобрососедские отношения. Вот почему я сомневаюсь и недоумеваю по поводу цели формата «3+2», - добавил он.

Комментируя деятельность Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, Айвазян отметил, что «в отличие от Баку и Анкары сопредседатели заявляют, что карабахский вопрос не решен и не закрыт». «Уверен, что наша дипломатия продолжит свое конструктивное вовлечение в процессе и в какой-то момент сопредседатели снова посетят регион. Теперь перед ними стоит задача - доказать свою состоятельность», - сказал он.

Подробности в видеоматериале