Пашинян и Алиев подтвердили договоренность о перезапуске железной дороги

ЕРЕВАН, 15 ДЕКАБРЯ, 24News

На прошедшей 14 декабря в Брюсселе встрече премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Совета Европы Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева стороны обсудили процесс выполнения пунктов трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

Никол Пашинян подчеркнул необходимость полного выполнения всех пунктов вышеупомянутых заявлений, в частности, немедленного урегулирования гуманитарных вопросов, возвращения пленных и других удерживаемых лиц. Коснулись процесса открытия региональных коммуникаций.

Премьер-министр Армении и президент Азербайджана подтвердили договоренность о возобновлении работы железной дороги. В связи с этим ометили, что она будет работать в соответствии с международно признанными таможенными и пограничными правилами на взаимной основе, под суверенитетом и юрисдикцией обеих стран. Армения по этой дороге получит прямой доступ к Ирану и России.

Была подчеркнута важность конкретных шагов по снижению напряженности в регионе, а также вопросов демаркации и делимитации границ между Арменией и Азербайджаном.

Стороны договорились продолжить контакты и в дальнейшем.