Если группа из 50 солдат без единого выстрела попадает в плен, следует ли их считать пленными?

ЕРЕВАН, 15 ДЕКАБРЯ, 24News

«Чем меньше у нас будет посредников в отношениях с нашими соседями, тем легче будет нам понять друг друга, выработать правила сосуществования и жить по этим правилам. Но мы должны учитывать, что со стороны Турции могут быть тактические уловки для продвижения другой реальности», - в беседе с 24News сказал депутат фракции «Гражданский договор» Овик Агазарян относительно перспектив армяно-турецкого диалога.

«Чем раньше мы начнем налаживать отношения с Турцией, тем это будет полезно и для мира в регионе, и для нашей страны. Мы должны положительно откликаться на такие предложения и делать заключения. Так как у нас враждебные отношения с Турцией, возможно, с их стороны это некий маневр, так что не стоит терять бдительность и говорить, что лед растаял, все «окей». Надо пройти определенный путь, чтобы выяснить – дало это результат или нет. При этом мы никогда не должны легко относиться к проблемам нашей безопасности», - сказал депутат.

Говоря о заявлениях премьер-министра и спикера Национального собрания Апмении относительно ареста пленных, Агазарян отметил:

«Реакция общественности на мысли, высказанные премьер-министром и спикером НС относительно пленных, доказывает, что мы находимся в процессе становления как государства. Что странного в том, если будет выяснено – при каких обстоятельствах военнослужащий попал в плен? Это обычная процедура, которую должны осуществить правоохранительные органы. Если военнослужащий попал в плен сражаясь до конца или если был ранен и в бессознательном состоянии был взят в плен или если он сражался, его друзья погибли, а он забыл сохранить пулю и был пленен, мы должны считать его пленным. Но если группа из 50 солдат без единого выстрела попадают в плен, следует ли их считать пленными?».

Подробности в видеоматериале