Турецкая сторона не диктовала условия, а шла на переговоры на условиях Еревана

ЕРЕВАН, 16 ДЕКАБРЯ, 24News

налб

Эдвард Налбандян - министр иностранных дел Армении в 2008-2018 гг., предоставил агентству Sputnik Армения эксклюзивную статью.

Когда в 2008 году президент Армении Серж Саргсян инициировал процесс нормализации армяно-турецких отношений, они находились в тупике. Одной из причин этого были предварительные условия, выдвигаемые турецкой стороной, которые и делали практически невозможным проведение серьёзных переговоров. Как ни странно, выдвигала предусловия не Армения, хотя и имела все основания для этого. Мы не шли на это, но не могли допустить каких-либо предусловий и с другой стороны. В сентябре 2008 года стороны договорились начать процесс без предварительных условий.

Впервые в современной истории Турция имела дело с твёрдо стоящей на своих ногах суверенной Арменией и не турецкая сторона навязывала нам свои условия, а пошла на переговоры на предложенной Ереваном основе. И именно на этой основе были проведены интенсивные переговоры и, несмотря на множество трудностей и препятствий, создаваемых Анкарой на протяжении всего процесса, стороны пришли к договорённостям. В результате 10 октября 2009 года в Цюрихе министры иностранных дел двух стран подписали два протокола: об установлении дипломатических отношений между Арменией и Турцией, открытии границ и развитии двусторонних связей.

Причём, по инициативе армянской стороны и по достигнутой немалыми усилиями беспрецедентной в международных отношениях договорённости, за шесть недель до подписания в знак полной транспарентности парафированные тексты протоколов были обнародованы, и стало ясно, что в них нет ничего того, что голословно утверждали некоторые средства массовой информации, особенно турецкие, и что, якобы, нужно было скрывать от общественности.

Международное сообщество поддержало нашу инициативу о нормализации отношений с Турцией без предварительных условий. Эту поддержку мы чувствовали и на протяжении всего переговорного процесса, о чём свидетельствовали неоднократные заявления Швейцарии, взявшей на себя роль посредника, а также генерального секретаря ООН, высоких представителей ОБСЕ, Совета Европы, Европейского Союза, России, США, Франции и многих других стран. Об этом говорило и присутствие на церемонии подписания протоколов российского, швейцарского, французского министров иностранных дел, государственного секретаря США, Верховного представителя Европейского Союза по внешней политике и безопасности, председателя Комитета министров иностранных дел Совета Европы.

Полный текст читайте на сайте-первоисточнике