Турция будет продвигать диалог с Арменией крайне осторожно и в сотрудничестве с Азербайджаном

ЕРЕВАН, 18 ДЕКАБРЯ, 24News

օքթայ

Турция выступает не только за нормализацию отношений с Арменией, но и за мир и стабильность на всем Южном Кавказе. Позиция Анкары по этому вопросу очень искренняя, заявил вице-президент Турции Фуат Октай, выступая на парламентских слушаниях.

По его словам, турецкая сторона будет с особой осторожностью продвигать диалог с Ереваном в тесном сотрудничестве с Азербайджаном.

Вице-президент Турции напомнил, что в ходе 44-дневной войны Азербайджан основывал свои действия на международно признанном праве на самооборону.

«Мы активно поддерживали Азербайджан в его справедливой борьбе. Тема 30-летней оккупации азербайджанских земель закрыта, новые реалии создали благодатную почву для долгосрочного мира и стабильности в регионе», - сказал он.

Октай также обратил внимание на мирную инициативу Турции и Азербайджана по созданию платформы для регионального сотрудничества в формате «3+3».

«Позиция Анкары относительно обеспечения долгосрочной стабильности и мира на Южном Кавказе останется неизменной», - сказал он, передает Anadolu.