Почему Айк Марутян отказался покупать европейские автобусы?

ЕРЕВАН, 20 ДЕКАБРЯ, 24News

Հասարակական

Одна из самых обсуждаемых ереванцами тем в последние дни - это появление новых автобусов на улицах столицы. Все очень ждали транспортные реформы, поэтому, учитывая, что на закупку новых автобусов из бюджета Еревана было потрачено более 10 миллиардов драмов, в ходе изучения процесса закупок были выявлены некоторые интересные факты.

Итак, в 2021 году мэрия Еревана провела тендер на закупку 211 автобусов, финансовым и техническим условиям которого соответствовал только автобусный завод Zhong Tong в Китае, который и стал победителем конкурса.

Недавно мэр Айк Марутян заявил, что в 2022 году город закупит еще 100 таких автобусов и опубликовал документы, связанные с этой покупкой.

Напомним, что Ереван уже имел опыт эксплуатации китайских автобусов с 2012 года. Во времена тогдашнего мэра Тарона Маргаряна Китай подарил Еревану 249 фиолетовых автобусов HIGER BUS, которые эксплуатируются до сих пор. Конечно, эти автобусы, мягко говоря, не блистали высоким комфортом и долговечностью в эксплуатации, но у них было преимущество: столица на них не тратила денег.

Исследования показали, что как раньше, так и сейчас китайские заводы поставляют свою продукцию на азиатский и африканский рынки и если в случае с Higer Bus есть 1-2 европейских города, сотрудничающих с ними (например, Белград), то в случае с Zhong Tong этого нет. В Wikipedia по продукции данного заводе есть фотографии, сделанные в Танзании, Таиланде и Китае. Кстати, по количеству сотрудников заводов, производственных мощностей и финансовой устойчивости завод, с которой сотрудничал Айк Марутян, почти вдвое уступает фабрике, автобусы которой были подарены Еревану ранее.

И почему такое случилось?

По слухам, причины две. Когда в 2020 году правительство с условием софинансирования предложило Еревану программу закупки автобусов высоких европейских стандартов, из-за неточностей в документации и замедления процесса со стороны муниципалитета тендер не состоялся. Это обстоятельство вызвало напряженность между двумя инстанциями, в правительстве стали высказывать мнения о непрофессионализме Айка Марутяна и тендер было решено перенести на 2021 год. Однако Айк Марутян, понимая, что в данном случае порядком затягивает покупку автобусов и будучи раздраженным высказываниями в свой адрес после провала предыдущей покупки, решает действовать самостоятельно и купить, мягко говоря, «скромные» автобусы, и позже представить это как свое личное достижение, которое было осуществлено исключительно за счет муниципальных средств.

Получается, что при прежнем руководстве в Ереване без каких-либо затрат получил более качественные автобусы, а при Айке Марутяне ради его рейтинга и пиара за три года в Ереван за 10 млрд драмов прибыли автобусы, курсирующие в африканских странах.