Азербайджан ведает политическую торговлю по вопросу возвращению армянских пленных

ЕРЕВАН, 20 ДЕКАБРЯ, 24News

Քաղաքական

Накануне стало известно, что при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля азербайджанская сторона вернула Армении 10 пленных. До этого адвокаты Артак Зейналян, Сирануш Саакян и представительство Армении при Европейском суде по правам человека подали заявления в ЕСПЧ относительно армянских военнослужащих, захваченных в плен 16 ноября в ходе азербайджано- армянских столкновений близ Сюника.

На сегодняшний день Азербайджан не предоставил в ЕСПЧ информацию о состоянии задержанных и условиях их содержания под стражей. Баку снова попросило время, чтобы предоставить соответствующую информацию.

На вопрос: почему Азербайджан не предоставляет эту информацию, но возвращает пленных при посредничестве президента СЕ, адвокат Артак Зейналян отметил 24News, что «Азербайджан по политическим каналам осуществляет определенную торговлю и возвращает пленных взамен чего-то».

В свою очередь руководитель офиса представителя Армении в ЕСПЧ Липарит Дрмеян по этому поводу заявил 24News: «Европейский суд не занимается непосредственно вопросом возвращения пленных. Деятельность ЕСПЧ связана исключительно с защитой прав находящихся под контролем властей Азербайджана военнопленных или гражданских лиц, и приведением их в соответствие с Европейской конвенцией о правах человека. Задача нашего обращения в Европейский суд заключается в защите прав этих людей», - подчеркнул он.

Дрмеян сказал, что ЕСПЧ принял решения о применении промежуточной меры ко всем пленным и дал Азербайджану время для предоставления информации о них. «Но практика показывает, что иногда эти сроки не соблюдаются. На этот раз произошло то же самое. 6 декабря мы ожидали ответа Азербайджана в суде, но этого не произошло. И суд установил новый срок - до 6 января 2022 года. Баку не только должен подтвердить, что эти люди содержатся у них, но и обязан дать четкую информацию об их местонахождении, условиях содержания и состоянии их здоровья. Независимо от возвращения этих людей судебный процесс будет продолжаться, поскольку права этих людей предположительно были нарушены. Кроме этого, непредоставление Азербайджаном соответствующих документов получит правовую оценку», - сказал он.

Адвокат отметил, что в конечном итоге вопрос о возвращении пленных должен решаться на основе посредничества или диалога. «Ни один международный суд не имеет полномочий требовать от той или иной страны возвращения военнопленных. Потому что этот вопрос решается посредническими миссиями, с участием Красного Креста. В данном случае мы стали свидетелями определенной роли ЕС», - сказал Дрмеян.