Если Турция снова поставит Армении предусловие, сближения не будет

ЕРЕВАН, 20 ДЕКАБРЯ, 24News

Քաղաքական

В переговорах по армяно-турецкому сближению активность скорее следует ожидать от Турции, поскольку именно Анкара в свое время отказалась от каких-либо дипломатических отношений с Арменией. Об этом 24News заявил редактор армянского отдела издающейся в Стамбуле газеты «Акос» Баграт Эстукян, коснувшись начавшегося процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией.

«Я знаю, что посланником Турции в этих переговорах назначен бывший посол в Вашингтоне Сердар Кылыч, действия которого, естественно, носили резко антиармянский характер. И я не знаю, каково кго личное отношение к армянам и Армении», - сказал редактор.

По словам Эстукяна, большей активности в налаживании отношений следует ожидать, конечно, от Турции, поскольку в свое время именно Анкара отказалась поддерживать какие-либо дипломатические отношения с Ереваном. Сейчас мы имеем право ожидать от Турции более четких шагов. Прежде всего нужно, чтобы Анкара отказалась от каких-либо предусловий, которые могут быть восприняты как принуждения. Иначе трудно будет достичь прогресса в процессе. Кстати, Турция не раз подходила к этой проблеме подобным образом», - подчеркнул собесеседник.

На вопрос, в состоянии ли власти Армении вести переговоры с Турцией и продвигать государственные интересы, Баграт Эстукян ответил, что поражение в войне не может быть препятствием для этого. Необходимо, чтобы Армения, как независимое государство, признанное ООН, должна всегда исходить из своих предпочтений и следовать своим требованиям и не должна поддаваться принуждению.

По мнению Эстукяна, у Армении есть необходимые дипломатические ресурсы. «Самое главное сегодня в Армении - это власть, которая на выборах получила вотум доверия народа», - заключил он.