Чтобы Путина каждый раз не будили ночью, РФ нужно решить вопросы на армяно-азербайджанской границе

ЕРЕВАН, 20 ДЕКАБРЯ, 24News

Все, что сейчас происходит во внутренней и внешней политике Армении, это следствие войны. Однако, Азербайджану с помощью войны свою проблему решить не удалось - вопрос Нагорного Карабаха остался. Об этом в интервью программе «Позиция» сказал политолог Александр Искандарян.

«Армения сейчас не в том состоянии, чтобы на рваных переговариваться с Турцией и защищать свои интересы. Раньше в период «футбольной дипломатии» у Армении спрашивали и получали отрицательный ответ. Сегодня для отказа у Армении нет ресурсов и, наверно, ситуацию лучше поставить на паузу», - сказал Искандарян, добавив, что проблемы с соседами в любом случае нужно решать. Он подчеркнул, что сложность позиции Армении ещё и в том, что ее противники имеют единую позицию.

«Политика это, как игра в нарды. Здесь все зависит не только от мастерства игрока, а ещё и от того, как лягут кости. В нашем положении это вообще игра в кости и от Армении ничего не зависит», - сказал политолог.

Решить вопросы на границе нужно всем, в том числе и России. Чтобы каждый раз, когда какой-то азербайджанский отряд заходит на территорию Армении и уводит 5 коров, ночью по этому поводу не будили Путина. «Армения не в состоянии сейчас заниматься безопасностью своей границы, по крайней мере она этого не делает, и этим приходится заниматься России», - считает политолог.

Что же касается коммуникаций, то России нужно, чтобы они открылись и экономические связи разрядили ситуацию между странами.

«Азербайджанцам и туркам коммуникации не нужны. Им нужна только одна дорога и ее безопасность должна обеспечивать не Армения. И это не экономический, а политический проект. Сегодня Азербайджан не открывает, а закрывает дороги и мы это видим. Все это делается для давления на Армению», - считает Александр Искандарян.

Подробности в видеоматериале