Исполнительная власть ищет альтернативу дороге Верхний Ларс, обсуждается вариант паромной переправы

ЕРЕВАН, 21 ДЕКАБРЯ, 24News

85

Минэкономики Армении предлагает правительству возместить расходы армянских компаний, которые осуществляют грузоперевозки на паромах в направлении Поти-Кавказский порт-Поти. На совместном сайте проектов правовых актов опубликован законопроект, необходимость принятия которого обусловлена ​​тем, что единственная действующая сухопутная дорога из России в Армению - Степанцминда-Ларс, регулярно закрывается из-за неблагоприятных погодных условий, вследствие чего возникают проблемы с грузоперевозками в Армению.

«Учитывая, что использование парома, которое рассматривается как альтернатива вышеупомянутому наземному маршруту, является более дорогостоящим для грузоперевозчиков и может снизить конкурентоспособность армянской продукции на внешних рынках, возмещение затрат, понесенных в результате использования этого альтернативного вида транспортировки грузов государством, может значительно снизить существующие барьеры, способствуя повышению эффективности перевозки грузов», - говорится в проекте.

По данным министерства, с момента присоединения Армении к ЕАЭС товарооборот с входящими в него странами растет из года в год. Единственный наземный путь, соединяющий Армению со странами-членами ЕАЭС - это Верхний Ларс с проектной пропускной способностью 170 грузовиков и 200 легковых автомобилей в сутки в обоих направлениях. Сейчас это число увеличилось в несколько раз - 650 грузовиков и 1700 машин в обе стороны. Это число растет с начала лета, что ведет к скоплению автотранспорта. Перевозчики из Армении проезжают через КПП Верхний Ларс не менее 10 000 раз в год в двух направлениях.

«Скопление автомобилей на российско-грузинской границе - серьезная проблема. Как известно, единственная действующая сухопутная дорога из России в Армению - трасса Степанцминда-Ларс, регулярно закрывается из-за неблагоприятных погодных условий. В результате на российско-грузинской границе перманентно возникают длинные очереди. Это, конечно, создает серьезные логистические проблемы для Армении.

Закрытие КПП Верхний Ларс с учетом того, что последний является основным пунктом назначения экспорта из Армении, имеет большое негативное влияние на экономику, особенно на экспорт. Если оценивать среднюю загрузку одной машины в 25 тысяч долларов США и то, что через Ларс проезжают в среднем 10-15 армянских грузовиков в день, то можем отметить, что ежедневно не осществляется экспорта в 250 тысяч долларов США.

С учетом того, что проектом предусмотрено в месяц выполнение 8 рейсов на 50 машинах, а стоимость перевозки 1 машины в среднем оценивается в 25 тысяч  долларов, следовательно объем грузоперевозок паромом за месяц составит 10 млн долларов. При рентабельности 20% прибыль этих компаний составит 2 миллиона долларов, из которых только налог на прибыль будет генерироваться в 360 тысяч долларов. Подобная оценка применима и к импортируемым грузам, к чему добавится также около 2 млн. долларов налога на добавленную стоимость.

Таким образом, по оценкам, налоговые поступления увеличатся на 2,7 миллиона долларов, а общая стоимость 8 рейсов составит 800 тысяч долларов.

Альтернативным способом решения этой проблемы может быть возмещение стоимости перевозки груза паромом, что обеспечит транспортировку грузов армянского производства без увеличения стоимости перевозки груза. Стоит отметить, что стоимость перевозки на пароме полностью увеличивает стоимость перевозки груза.

Однако альтернативный путь позволит организовать импорт и экспорт на более выгодных условиях в предсказуемые сроки.

Проводимая в Армени экономическая политика направлена ​​на стимулирование экспорта армянских товаров на международный рынок, значительное увеличение объемов грузоперевозок, снижение существующих логистических барьеров.

Этот проект предлагает возместить затраты на транспортировку грузов из России по единственно существующему сухопутному маршруту из России в Армению, чтобы уменьшить проблемы, возникающие при грузоперевозках из России в Армению.

Предусматривается стоимость перевозки на пароме возместить полностью - за счет аренды парома. Исследования показывают, что паром может перевезти до Поти-порт Кавказ по 50 автомобилей и стоимость перевозки в обоих направлениях составляет 100–120 тысяч долларов США, следовательно затраты одной машины в одну сторону составляет 1000-1200 долларов, а в случае перевозки железнодорожным вагоном, поскольку паром может перевозить 40 вагонов, стоимость составит 1200-1500 долларов. Отметим, что с ОАО «Российские железные дороги» достигнута договоренность о возможности скидок 20-50%», - говорится в проекте.