Требование сдачи ПЦР-тестов за счет работников противоречит конституции: решение КС

ЕРЕВАН, 23 ДЕКАБРЯ, 24News

Конституционный суд Армении в четверг объявил неконституционным приказ министра здравоохранения № 65-Н от 20 августа 2021 года, согласно которому сотрудники государственных и частных учреждений каждые 14 дней должны сдавать ПЦР-тесты на наличие коронавирусной инфекции за свой счет.

Комментируя решение Конституционного суда, депутат от блока «Айастан» Арам Вардеванян сказал, что положения закона сами по себе не являются неконституционными, но выступающие против закона пытались предотвратить антиконституционные комментарии, устранить риски.

«Самая большая проблема приказа министра здравоохранения заключалась в том, что плата за ПЦР-тесты была возложена на сотрудников, многие из которых получают невысокие зарплаты. Именно в этом отношении он был признан неконституционным и недействительным», - сказал он.

Напомним, блок «Айастан» обратился в Конституционный суд, оспаривая вопрос о соответствии Конституции приказа министра здравоохранения, согласно которому госслужащие должны либо пройти вакцинацию от коронавируса, либо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста каждые 14 дней.