Подписание мирного договора с Баку - одна из наших главных целей: Пашинян

ЕРЕВАН, 24 ДЕКАБРЯ, 24News

Мы заинтересованы в начале переговоров и заключении мирного соглашения с Баку. Об этом заявил сегодня премьер-министр РА Никол Пашинян на онлайн-пресс-конференции.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ недавно предложили повестку дня переговоров, одним из пунктов которой был вопрос мирного и всеобъемлющего урегулирования конфликта с Азербайджаном. Да, мы заинтересованы в этом, мы не отказывались говорить об этом и не откажемся. Если мы хотим открыть для региона эру мирного развития, было бы нелогично говорить, что мы не хотим слышать о мирном договоре. Это одна из наших важных целей - всеобъемлющее мирное соглашение. Мы не отказываемся от дискуссий», - сказал он.

Пашинян отметил, что эти переговоры по большому счету говорят также о содержании возможных положений мирного соглашения. Премьер-министр отметил, что из-за пропагандистского хаоса постоянно предпринимаются попытки создать впечатление, будто Армения против делимитации и демаркации границ.

«Нет такого. Я еще в мае, перед выборами это говорил, был опубликован документ, я говорил, что готов подписать его. Но создается впечатление, что мы против мирного соглашения, всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Конечно, мы не против», - сказал он.

Премьер-министр отметил, что Армения и Азербайджан попытаются сделать так, чтобы в соглашении были выражены их интересы. А если будет разработана модель, которая будет выгодна и для Армении, и для Азербайджана, возможно, стол переговоров в меньшей степени станет полем конфликта или противостояния.