Пашинян стал защитником интересов проживавших в Арцахе азербайджанцев․ депутат Арцаха

ЕРЕВАН, 27 ДЕКАБРЯ, 24News

Արցախ

Внешние силы привели к власти Никола Пашиняна, чтобы поставить под сомнение субъектность Арцаха. Он последовательно готовит к этому общество своими противоречивыми заявлениями. Об этом 24News заявил глава парламентской фракции «Справедливость» Арцаха Давид Галстян.

Во время онлайн-пресс-конференции 24 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян говорил об интересах проживавших в Арцахе азербайджанцев, об их праве на самоопределение, давая знать, что не считает Арцах полностью армянским.

По словам Давида Галстяна, не Армения, а Никол Пашинян отрекся от Арцаха и умыл руки. «Убежден, что Никол Пашинян не выражает мнения наших соотечественников в Армении. Очевидно, что он выражает свое мнение и позицию «лиц иностранного происхождения», - подчеркнул он.

Арцахский парламентарий сообщил, что на сегодняшнем заседании Национального собрания Арцаха единогласно принято заявление, в котором говорится об угрозах суверенитету Республики Арцах, угрозах ее субъектности. «Статус Арцаха уточнен, он никогда не был частью Азербайджана и не будет. Проблема здесь в том, что власти Армении пытаются пойти другим путем, чего, я уверен, армянский народ не допустит. Пытаются вбить клин между Арцахом и Арменией, но это не сработает. Мы должны понимать, что это манипуляция с целью отделить Арцах от Армении. Мы не должны подпадать под явные манипуляции և для отделения Арцаха Армении. И если правительство Армении ​​пытается это сделать, мы должны предотвратить это», - сказал он.

«Сегодня единственным звеном на международной арене, кто представляет арцахский вопрос, является Армения. Однако мы видим, что у человека, который представляет армянскую сторону, антиармянское мышление», - подчеркнул политик.

По словам Галстяна, Пашинян «льет воду на мельницу» Азербайджана. «Его слова не иначе, как поздравления Алиеву. Пашинян стал защитником интересов проживавших в Арцахе азербайджанцев. Он не говорит о резне в Баку и Сумгаите, о 600 тысячах армянских беженцев, о живущих в Арцахе армянах, не говорит, что Азербайджан героизирует азербайджанца, зарубившего топором спящего армянского офицера. Оставив все это в стороне, Пашинян служит интересам азербайджанцев, что недопустимо и непозволительно», - заключил депутат.