Военнослужащие, которые вернулись из плена и были задержаны, подали апелляцию в суд

ЕРЕВАН, 27 ДЕКАБРЯ, 24News

Հասարակական

4 декабря поданы апелляционные иски в связи с задержанием лейтенанта Сержика Амирханяна и солдата-контрактника Роберта Налбандяна, вернувшихся в Армению из азербайджанского плена. Об этом 24News сообщил адвокат и соучредитель общественной организации «Правовой путь» Рубен Меликян.

Интересы 2 из 4 задержанных бывших пленных военнослужащих представляютс также адвокаты Сирануш Саакян и Давид Галстян.

«Сейчас ждем заседания Апелляционного суда. Надеемся, что это будет до конца года. Оба задержанных не признают своей вины и крайне возмущены отношением властей к ним. Если оставить в стороне уголовное преследование, которое мы также считаем незаконным, для них совершенно непонятно, как в качестве меры пресечения в отношении них избрали заключение под стражу», - подчеркнул адвокат.

На вопрос, были ли боевые позиции должным образом оснащены для отражения атаки противника, Рубен Меликян ответил: «Думаю, ответ на этот вопрос для наших граждан более чем очевиден. В этой связи у нас есть множество документов, которые были опубликованы в том числе и Офисом защитника прав человека Армении».

Меликян не сообщил, был ли у его подзащитных приказ не стрелять в противника. «Это вопрос содержит тайну предварительного следствия. Но, по нашему мнению, с ними совершается величайшая несправедливость», - заключил юрист.

Напомним, в результате нападения 16 ноября азербайджанских сил на боевые позиции на востоке Армении несколько армянских военнослужащих были захвачены в плен. 10 из них 4 декабря вернулись в Армению при посредничестве России. Из них четверо были арестованы. Им предъявлено обвинение в нарушении правил военной службы или боевого дежурства, повлекшем тяжкие последствия.