Идет подготовка строительства железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз

ЕРЕВАН, 29 ДЕКАБРЯ, 24News

Сегодня состоялось заключительное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам Сюника под председательством премьер-министра Никола Пашиняна.

Открывая заседание премьер, подводя итоги деятельности рабочей группы, созданной 15 января 2021 года, отметил, что в Сюникской области через рабочую группу была выделены и осуществлены программы на сумму около 1,1 млрд драмов. «Эти программы имеют широкий спектр - от сельского хозяйства до спорта, и я думаю, что они сыграли и играют важную роль в этой новой среде, что способствует укреплению Сюникской области и повышению ее устойчивости», - сказал он.

Пашинян напомнил, что в результате сотрудничества с Евросоюзом в Сюникской области планируется реализация программы на сумму около 80 миллионов евро в рамках программы повышения устойчивости региона.

«Сегодня полным ходом идет строительство альтернативных дорог в Сюнике. Мы активно работаем над реализацией проекта Север-Юг, в частности, строительства участков Сисиан-Каджаран и Каджаран-Агарак. Надеемся начать этот процесс уже в 2022 году. Это очень большой проект, он включает несколько мостов, 2 тоннеля протяженностью 7-8 км. Программа окажет очень значительное влияние не только на дальнейшее развитие Сюникской области, но и Армении в целом», - сказал он.

Премьер также подчеркнул, что существенным фактором для дальнейшего развития Сюника является и вопрос открытия региональных коммуникаций. «Мы уже объявили, что начинаем подготовку к строительству Мегринского участка железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз. Конечно, в силу известных всем нам обстоятельств тема открытия региональных коммуникаций имеет определенные проблемы и опасности, но должен подчеркнуть, что у нее есть большие возможности», - сказал он.