Кто может гарантировать, что на председателей судов не бывает давления извне?

ЕРЕВАН, 4 ЯНВАРЯ, 24News

тат
Защитник прав человека Армении опубликовал новый внеочередной отчет о подписании судебных дел «в ручную».

Наши запросы в судебной и адвокатской среде, адресованные Защитнику прав человека жалобы и отдельные беседы с заключенными подтверждают, что налицо тревожная ситуация с опасными прецедентами, связанными с конституционными правами человека.

Согласно достоверным сигналам, в Административном суде, например, председатель суда сам, по своему усмотрению и без критериев определяет кандидатуры, входящие в коллегию из пяти судей. Речь также идет о проблеме вовлечения одних и тех же судей, что часто повторяется в судебной системе. Это касается таких чувствительных вопросов, как например, дел по оспариванию решений, принятых по результатам выборов в органы местного самоуправления,  о регистрации или отказе в регистрации кандидатов или правомерность нормативных правовых актов.

В суде общей юрисдикции Еревана, согласно поступившим нам сигналам, подписи ставит и руководитель аппарата суда, помимо того, что нет установленных критериев для председателя суда. Указанная причина в том, что как в физическом, так и профессиональном плане председатель суда, то есть один человек, не в состоянии подписать такое количество дел.

Кроме того, не соблюдается (зачастую) требование о распределении судебных дел в алфавитном порядке фамилий судей. В другом случае не соблюдается принцип случайности распределения судебных дел.

В течение долгого времени некоторые судьи не рассматривали определенные категории дел (например, сложные, деликатные дела, представляющие общественный интерес) из-за того, что им намеренно не подписывали такие дела. Это опасно не только с точки зрения дискриминации судей или их «судебной изоляции», но и с точки зрения системных угроз правам человека и так далее. Это может привести к недопустимой зависимости судей от председателей судов.

Кто в таком случае может гарантировать, что при распределении дел между судьями «вручную» - вместо компьютерной программы, не будет вмешательства извне со стороны председателей судов или по отношению к ним?

Я уже обращался в Конституционный суд по этому поводу, оспаривая положения Судебного кодекса и решение Высшего судебного совета 16-Н-6, и распространил по этому поводу заявление.

В внеочередном докладе также поднимается вопрос о том, что существуют неопределенные законодательные нормы, и эти правила в практике были интерпретированы таким образом, что их применение привело к серьезным проблемам с конституционными правами человека.