Впервые в жизни я почувствовал, что за моей спиной стоит государство: Тигран Нишанян

ЕРЕВАН, 8 ЯНВАРЯ, 24News

․

           

Стамбульский армянин, писатель и лингвист Севан Нишанян поблагодарил посольство Армении в Греции и лично посла Тиграна Мкртчяна за невероятные усилия по его освобождению.

Поясним, что Нишанян, приговоренный в Турции в 2014 году к 11 годам лишения свободы (он был осужден за проведение «незаконных» строительных работ в своем саду в деревне близ Измира. Его арест был мерой, предпринятой властями страны, чтобы заставить его замолчать, поскольку Нишанян регулярно критиковал турецкий режим), совершил побег из тюрьмы в 2017 году и обратился к греческим властям за убежищем.

Правительство Греции не продлило срок вида на жительство Нишаняну, состоящему в браке с гражданкой Греции. Срок действия истекал 29 декабря 2021 г., Нишаняна задержали, ему грозила депортация.

«Посол работал день и ночь, ни на минуту не оставлял меня в одиночестве. Впервые в жизни я почувствовал, что за моей спиной стоит государство - без каких-либо предусловий и колебаний», - написал он на своей странице в Facebook.

Нишанян заявил, что суд принял решение прекратить его содержание под стражей. По его словам, ему придется на время покинуть Грецию, возможно, он поживет в Армении.