Палата представителей США глубоко обеспокоена судьбой армянских военнопленных в Азербайджане

ЕРЕВАН, 20 ЯНВАРЯ, 24News

ղզցղզց

19 января делегация, возглавляемая спикером парламента Армении Аленом Симоняном, встретилась с председателем Комиссии по внешним связям Палаты представителей США Грегори Миксом, членами комиссии Брэдом Шерманом и Крисом Смитом. Об этом сообщает Национальное Собрание Армении.

Председатель комиссии отметил, что они с особым вниманием следят за демократическими процессами в Армении с 2018 года, выразив готовность и впредь поддерживать эти реформы.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с 44-дневной войной и ее последствиями. По просьбе американских коллег Ален Симонян коснулся вопросов пограничной безопасности Армении, решения послевоенных гуманитарных вопросов и возвращения лиц, удерживаемых Азербайджаном. Американская сторона заявила, что Палата представителей США, и, в частности, ее Комиссия по внешним связям глубоко обеспокоены судьбой пленных и считают, что они должны быть немедленно репатриированы. Председатель комиссии подчеркнул крайнюю важность обеспечения стабильности Южного Кавказа и в этом контексте необходимости добиться решения нагорно-карабахского конфликта и долгосрочного урегулирования проблемы. По его словам, США и впредь будут активно содействовать этому, в том числе в формате Минской группы ОБСЕ.

В ходе встречи Ален Симонян подчеркнул важность признания Геноцида армян Палатой представителей США, подчеркнув роль Комиссия по внешним связям в этом вопросе.

В завершение встречи Ален Симонян сообщил, что в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и США запланирован ряд мероприятий и взаимных визитов. Председатель НС пригласил председателя и членов комиссии по иностранным делам Палаты представителей США посетить Армению для ознакомления на месте с существующими проблемами и демократическими достижениями.