ЕС приветствует заявления премьер-министра Армении о его видении будущего региона

ЕРЕВАН, 27 ЯНВАРЯ, 24News

նկար

Евросоюз приветствует недавние заявления премьер-министра Армении о его видении будущего региона, нормализации отношений с соседями и риторике вокруг конфликта в 1990-х.

В комментарии радио «Свобода» спецпредставитель ЕС Тойво Клаар, охарактеризовав позиции Никола Пашиняна на последней онлайн-пресс-конференции как перспективные, в то же время подчеркивает, что стороны должны сделать гораздо больше для преодоления наследия прошлого.

«Это действительно долгий, но, безусловно, решающий процесс, в который должна быть вовлечена общественность с обеих сторон. Как уже неоднократно говорилось, ЕС готов внести свой вклад в эти усилия вместе с нашими партнерами - Арменией и Азербайджаном. Одним из ключевых аспектов нашей работы является создание позитивной среды, которая будет способствовать прогрессу в различных переговорах, в том числе призывая стороны смягчить свою риторику», - сказал европейский дипломат.

В ходе последней пресс-конференции Пашинян, отвечая на вопрос об агрессивной риторике Алиева, высказался с более конструктивной позиции, более того, призвал учитывать определенные нюансы и оставить в стороне эмоциональную сторону вопроса. А трезвый рассудок напоминает Пашиняну, что необходимо «как можно скорее сформировать демаркационную и делимитационную комиссию, и что повестка эпохи мира в регионе имеет стратегическое значение». Премьер-министр Армении подчеркнул, что да, между Арменией и Азербайджаном должно быть подписано мирное соглашение.

«Из Азербайджана очень часто звучат заявления, которые зеркальны заявлениям, звучавшим в Армении после 1994 года. Например, когда из Азербайджана звучит заявление о том, что карабахский вопрос решен, этот аналитик обратил мое внимание на то, что после 1994 года десятилетиями из Армении и Арцаха делались заявления о том, что карабахский вопрос решен. Из Баку часто звучат заявления, что, мол, Ереван азербайджанский город и т.д. Этот аналитик обратил мое внимание на то, что после 1994 года было много заявлений о том, что Баку - армянский город. В этих заявлениях есть некий элемент мести. Мы должны учитывать это. Это эмоциональное обстоятельство совершенно не полезно для процессов», - сказал Пашинян.