Захватили позицию, пленили 13 человек, убили 2-х․ Расследование приграничного инцидента завершено

ЕРЕВАН, 1 ФЕВРАЛЯ, 24News

միջադեպ

Завершено предварительное следствие по уголовному делу о нарушении правил несения боевого дежурства в N-й воинской части МО Армении (повлекшее тяжкие последствия), имевщее место 16 ноября 2021 года.

Полученные в ходе предварительного следствия доказательства, их анализ и оценка выявили, что майор Г.Г., исполняющий обязанности командира соответствующего батальона и ответственный за охрану участка, заместитель командира того же батальона майор Н.Е., привлеченный к боевому дежурству в качестве старшего по боевой позиции, а также военнослужащий-контрактник, рядовой С.М., выполняя обязанности наблюдателя той же боевой позиции, нарушили правила организации и несения боевого дежурства, установленные Законом «Об утверждении Кодекса внутренней службы Вооруженных сил Республики Армения», уставом организации и несения боевого дежурства, и утвержденные соответствующим приказом министра обороны Армении, что повлекло тяжелые последствия. В частности, военнослужащие Азербайджана вторглись на суверенную территорию Республики Армения, боевая позиция N. являющаяся командным пунктом, перешла под контроль противника, 13 из находящихся там 21 военнослужащего были захвачены в плен. 17-19 ноября 2021 года тела убитых Тарона Саакяна и Арсена Гаспаряна были переданы армянской стороне. Позднее были возвращены 8 из пленных военнослужащих, а 3 до сих пор содержатся в азербайджанском плену.

В рамках уголовного производства Г.Г., Н.Е. и С.М. инкриминируется совершение преступного деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК РА, в качестве меры пресечения к ним применено заключение под стражу.

Предварительное расследование в отношении указанных лиц завершено, уголовное дело направлено прокурору с ходатайством о направлении обвинительного акта в суд для утверждения.

27 января 2022 года уголовное дело было направлено в суд общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей с обвинительным заключением.