Дело Ашота Минасяна не имеет ничего общего с разрешением на преследование судьи: член ВСС

ЕРЕВАН, 1 ФЕВРАЛЯ, 24News

5

Решение о даче согласия на уголовное преследование судьи Бориса Бахшияна и решение о лишении его свободы не имеют ничего общего с решением, вынесенным Бахшияном в отношении командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна (ему инкриминировали подготовку покушения на Никола Пашиняна). Об этом 24News сообщил член Высшего судебного совета (ВСС) Григор Бекмезян.

31 января Генпрокуратура направила в ВСС два ходатайства: о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности судьи Сюникского областного суда первой инстанции Бахшияна и о лишении его свободы. Сегодня утром было объявлено, что ВСС приняло единогласное решение удовлетворить эти ходатайства.

Напомним, что 26 января по решению Бориса Бахшияна из-под стражи был освобожден командир отряда «Сисакан» Ашот Минасян (Ашот Еркат). Бекмезян исключил, что решеиие ВСС связано с вердиктом по этому делу․

Он заявил, что такие разбирательства ВСС проходят в закрытом режиме, так как существует тайна предварительного следствия.

«Могу лишь сказать, что ВСС просто смотрит - имеет ли приписать то или иное обвинение судье и дает или не дает свое согласие», - добавил он.

«Обвинение (судье) пока не предъявлено, мы лишь позволили предъявить ему обвинение», - заключил он.