Армен Саркисян не использовал свои полномочия для противовеса исполнительной власти: политолог

ЕРЕВАН, 2 ФЕВРАЛЯ, 24News

Քաղաքական

Я не ожидаю существенных изменений во внешней политике Армении, которую определяет премьер-министр. Об этом 24News заявил директор Центра политических и экономических стратегических исследований, политолог Бениамин Погосян, обратившись к вопросу отставки Армена Саркисяна с поста президента.

«Армен Саргсян не имел существенного влияния на внешнюю политику. Другое дело, что, принимая во внимание международный авторитет связи Саркисяна как в деловых, так и в политических кругах, он мог бы быть полезным в некоторых вопросах и действовать самостоятельно. А у нового кандидата в президенты (министра Ваагна Хачатуряна) возможностей в разы меньше с точки зрения авторитета и связей», - сказал он.

По мнению политолога, института президентства, который благодаря Армену Саркисяну хоть как-то был вовлечен во внешнеполитические инициативы или процессы, теперь уже не будет действовать. «Можно сказать, что эффективность или активность института президента будут идти к нулю. То есть, это просто станет учреждением, где есть определенные отделы, работники, бюджет и т. д.», - сказал он.

По словам Погосяна, во внутренней политике не было такого, что по каждому острому или важному политическому вопросу Армен Саргсян пытался использовать свои даже ограниченные полномочия, чтобы тем или иным образом уравновесить исполнительную власть. «Мы можем вспомнить только два примера, один из которых был летом 2020 года, когда президент не подписал конституционные поправки, представленные парламентом, но и не обратился в Конституционный суд, фактически предоставив председателю НС возможность подписать закон. В итоге была изменена Конституция, заменены судьи КС. То же самое произошло в феврале-марте 2021 года в связи с начальником Генштаба [бывшим начальником Генштаба Оником Гаспаряном]. Тогда президент с одной стороны не подписал предложение премьер-министра об увольнении главы Генштаба, но и не обратился в Конституционный суд, а обратился совсем с другим вопросом. И в результате произошло то, чего хотел премьер-министр, то есть сменился начальник Генштаба. Теперь, очень возможно, что в случае избрания президентом страны, Ваагн Хачатурян не будет пытаться сделать и этого», - заключил он.