Какова цель инвестиционной программы в Западной Армении? Комментарий Рубена Варданяна

ЕРЕВАН, 3 ФЕВРАЛЯ, 24News

Վարդանյան

Предприниматель и инвестор Рубен Варданян считает, что для усиления Армения должна привлечь новые инвестиции в размере 15- 20 миллиардов долларов.

По его мнению, направления и программы, куда должны быть направлены эти средства, взаимосвязаны и не должны рассматриваться отдельно.

«В частности, на модернизацию и развитие Вооруженных сил и системы безопасности Армении должно быть направлено около 10 миллиардов долларов», - сказал Рубен Варданян в интервью Civilnet.

Комментируя мнения о планах по привлечению инвестиций в Западной Армении, он сказал:

«Если мы действительно хотим сохранить наше культурное наследие в Западной Армении, то должны иметь фонд в размере 1 миллиарда долларов для финансирования этой работы». По словам Варданяна, в этом направлении нужно работать уже сегодня, а не сидеть и с боязнью ждать, когда и как Турция проглотит Армению экономически.

«Турки понимают только язык силы. Мы будем сильными тогда, когда покажем им, что готовы лучше них позаботиться, например, о разваливающемся Ани. Если однажды граница откроется, наш единственный вариант - быть наиболее активными», - сказал он.

Рубен Варданян также подчеркнул важность сохранения западноармянского языка и выразил мнение, что для этого в Армении должно быть создано учебное заведение.

«Я уверен, что западноармянский язык должен преподаваться и в средних школах Армении. Кроме того, около 50 млн долларов следует вложить в создание фонда сохранения древнеармянского языка», — сказал он.