Оппозиционные депутаты призывают «защитить судей от нападков властей»

ЕРЕВАН, 3 ФЕВРАЛЯ, 24News

աժ

Парламентские фракции «Армения» и «Честь имею» выступили с заявлением об «очередной атаке» на независимость судов со стороны властей.

«Исполнительная власть Армении предприняла очередную атаку на независимость судов.

В цивилизованном мире беспрецедентно, чтобы правоохранительные органы вместо обжалования решения судьи привлекали судью к уголовной ответственности. Это создаст ситуацию, когда судебная власть станет зависимым инструментом правоохранительных органов.

Эта цепочка беззаконий имела место в условиях единодушной поддержки Высшего судебного совета и при молчании международного сообщества, аккредитованных в Армении послов.

Примечательно, что, несмотря на многочисленные позорные нападки исполнительной власти на судебную власть за последние четыре года, недавно начался процесс дисциплинарных производств, уголовных преследований в отношении нежелательных для властей судей, а сейчас уже и процесс их незаконного задержания. Публично высказанные опасения Административного суда, председателя Союза судей и профессионального сообщества показывают, что нападки на судебную власть достигли беспрецедентного уровня.

В связи с вышеизложенным, мы призываем все здоровые политические и общественные силы, адвокатское сообщество к взаимодействию с судебными органами во имя защиты судей от нападок со стороны властей, а судебные органы и судей призываем оставаться твердыми в выражении четкой позиции по репрессиям против их коллег.

Призываем международные организации отреагировать на возмутительные факты провала демократии в Армении», - говорится в заявлении.