Азербайджан уничтожает армянское наследие в Карабахе. Необходимо немедленное вмешательство ЮНЕСКО

ЕРЕВАН, 8 ФЕВРАЛЯ, 24News

ԱԳՆ
Министерство иностранных дел Армении осуждает сообщение министра культуры Азербайджана Анара Керимова, сделанное  3 февраля, о создании рабочей группы по изменению идентичности армянских религиозных, исторических и культурных памятников, оказавшихся под контролем Азербайджана. Об этом заявил пресс-секретарь МИД РА Ваан Унанян.

«Создание такой структуры на государственном уровне с целью преднамеренного и незаконного присвоения исторического и культурного наследия соседних народов и лишения их исторической памяти не имеет прецедентов даже в истории конфликтов. Это еще раз доказывает, что случаи вандализма и уничтожения армянского исторического, культурного и религиозного наследия в Нагорном Карабахе во время 44-дневной войны и в последующий период носят преднамеренный и спланированный характер, и это является частью политики лишения Нагорного Карабаха ее коренного армянского населения.

Этот шаг правительства Азербайджана является явным вызовом решению о применении срочных мер, принятому Международным судом ООН 7 декабря 2021 года, которое, обязывает Азербайджан: «Предпринимать все необходимые меры для предотвращения действий вандализма и осквернения, направленных против памятников армянского культурного наследия, включая церкви и другие места поклонения, достопримечательностей, кладбищ и артефактов, и наказания инициаторов этих действий».

В сложившейся ситуации для предотвращения случаев вандализма все более актуальным становится немедленное вмешательство международного сообщества, в частности ЮНЕСКО, беспрепятственное участие на местах для сохранения армянских памятников Арцаха, являющихся частью всемирного культурного наследия.

«Эта политика искажения идентичности армянского исторического и культурного наследия, уничтожения религиозных святынь противоречит заявлениям Азербайджана о примирении и создает серьезные препятствия для установления долгосрочного мира в регионе», - говорится в заявлении МИД РА.