Необходимо осуществление миссии ЮНЕСКО по сбору фактов в зоне нагорно-карабахского конфликта: МИД

ЕРЕВАН, 10 ФЕВРАЛЯ, 24News

Հասարակական
После окончания 44-дневной войны считаем актуальным и неотложным осуществление миссии по сбору фактов в зоне нагорно-карабахского конфликта, предложенной Генеральным секретарем ЮНЕСКО Одри Азуле. Армения поддерживает скорейшее выполнение этой миссии - в соответствии с Гаагской конвенцией 1954 года «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта» и двумя протоколами к ней. Об этом сообщает МИД Армении.

Возникла необходимость в срочной миссии ЮНЕСКО по сбору фактов для защиты армянского культурного и религиозного наследия от неминуемой угрозы исчезновения на территориях, находящихся после войны под контролем Азербайджана. Случаи вандализма в отношении армянских памятников, а также объявление министерства культуры Азербайджана о создании рабочей группы по искажению идентичности армянского историко-культурного наследия доказывают, что такая угроза более чем реальна.

Мы рассматриваем предложение делегации ЮНЕСКО посетить Ереван и Баку исключительно в рамках вышеупомянутой миссии, предложенной Генеральным секретарем ЮНЕСКО.