Оппозиция не будет работать в комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны

ЕРЕВАН, 11 ФЕВРАЛЯ, 24News

Քաղաքական

Парламентские фракции "Армения" и "Честь имею" распространили заявление, в котором сообщили, что приняли решение не участвовать в работе созданной властями комиссии НС по расследованию обстоятельств 44-дневной войны.

«Отметим, что в условиях парламентской системы правления создание комиссий Национального собрания по расследованию является одним из основных инструментов оппозиционных сил. Это, в основном, обосновано тем, что власти не могут объективно оценивать собственные действия. Доказательством невозможности этого является и то, что власти и правоохранительные органы, которые следуют их прямым указаниям и входят в состав исполнительной власти, выступают единой позицией.

Несмотря на эту простую истину, власти, публично заявившие, что они являются «главным ответственным и виновником» результатов катастрофической войны, возглавляют ими же созданную следственную комиссию. Постоянная комиссия НС по обороне и безопасности под их председательством, в составе которой будет работать комиссия по расследованию, вообще лишена возможности быть объективной, в том числе, есть основания для невозможности участия в отношении председателя комиссии.

Понятно, что данная комиссия будет заниматься инсценировкой «невиновности» властей.

Принимая во внимание эти и ряд других обстоятельств, оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею» приняли решение не участвовать в работе созданной властями комиссии по расследованию.

При этом напоминаем, что выявление виновных в катастрофических результатах 44-дневной войны остается одним из главных приоритетов фракций «Армения» и «Честь имею».