Прокуроры представили обвинительное заключение по делу Роберта Кочаряна и Армена Геворгяна

ЕРЕВАН, 15 ФЕВРАЛЯ, 24News

1

 

На судебном заседании под председательством судьи Анны Данибекян по делу Роберта Кочаряна и Армена Геворкяна прокурор зачитал заключительную часть обвинительной речи, согласно которой Роберту Кочаряну предъявлено обвинение в том, что он с 9 апреля 1998 г. по 9 апреля 2008 г. занимая должность президента Армении, использовал свое служебное положение для содействия действиям в пользу единственного участника-директора ООО «ТSSС Армения» Сильвы Амбарцумян, в частности, не препятствовал продаже лицензии на изучение недр и эксплуатацию рудников компании, не являющейся резидентом в Армении. Согласно материалам дела, в феврале-мае 2008 г. с подачи бизнесмена Самвела Майрапетяна, он получил взятку в особо крупном размере - 927 млн драмов, что эквивалентно 3 млн долларам США.

Армен Геворгян обвиняется в том, что он с февраля 2006 года по 21 апреля 2008 года будучи должностным лицом государственного органа в рамках вышеупомянутой сделки с подачи того же Самвела Майрапетяна от Сильвы Амбарцумян получил взятку в особо крупном размере - 309 млн драмов, что эквивалентно 1 млн долларам и легализовал полученный доход.

Адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян отметил, что в обвинении есть неясности, он попросил перерыв, чтобы показать, какие именно пункты обвинения неясны. Алумян выразил уверенность, что к такому выводу придет и суд. «Убежден, что обвинение непонятно даже следователю, которому продиктовали это», - сказал защитник.