Армении возвращены не все взятые в плен в Сюнике военнослужащие

ЕРЕВАН, 16 ФЕВРАЛЯ, 24News

Հասարակական

7 февраля стало известно, что при посредничестве президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Европейского совета Шарля Мишеля Азербайджан вернул Армении 8 армянских военнопленных. Часть вернувшихся на родину военнослужащих была взята в плен во время боевых действий в Сюнике 16 ноября 2021 года, остальные – во время военных действий в селах Хцаберд и Хин Тагер Гадрутского района. 

Ряд СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что возвращены все армянские военнослужащие, попавшие в плен 16 ноября.  

С целью уточнения этой информации Hetq.am направил запрос в Службу национальной безопасности Армении. В полученном ответе говорилось: “Информация о возвращении всех военнослужащих, взятых в плен ВС Азербайджанской Республики во время боевых действий 16 ноября 2021 года, не соответствует действительности. Азербайджанская Республика не вернула срочного военнослужащего N-ской военной части Минобороны Армении Эдика Овсепяна”. 

Получается, что в азербайджанском плену все еще находится по меньшей мере один армянский военнослужащий, взятый в плен 16 ноября. СНБ также отметила, что, согласно официально подтвержденным азербайджанской стороной данным, Азербайджан до сих пор удерживает 38 армянских военнопленных. 

Напомним, что в результате азербайджанской провокации 16 ноября на юго-восточном участке армяно-азербайджанской линии соприкосновения произошли боевые действия, в ходе которых стороны применили бронетехнику и артиллерию. Оборонное ведомство Армении заявило, что армянская сторона потеряла две боевые позиции, есть погибшие, раненые и взятые в плен. Тем не менее, вечером 16 ноября, после того, как министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонный разговор с министрами обороны Армении и Азербайджана Суреном Папикяном и Закиром Гасановым, стороны прекратили стрельбу. 

Ранее армянская сторона заявила, что намерена обратиться за помощью к России. “Поскольку нападение было совершено на суверенную территорию Армении, мы обратимся к России с призывом защитить территориальную целостность Армении в рамках договора между РА и РФ от 1997 года”,- сказал секретарь Совета безопасности Армен Григорян. 

Он также отметил, что РФ предоставит помощь, что позволит восстановить территориальную целостность Армении. Несмотря на это, азербайджанские войска до сих пор находятся на суверенной территории Республики Армения, и никакие шаги по их выводу не предпринимаются.