Хорошие новости из Европарламента: признан один формат урегулирования арцахской проблемы

ЕРЕВАН, 17 ФЕВРАЛЯ, 24News

Заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян в прямом эфире на Facebook затронул тему новостей из Европарламента.

«Только что Европарламент принял доклад «Общая внешняя политика и политика безопасности» за 2021-й год, в котором содержатся положения по арцахской проблеме.

В частности, в статье 42 Европарламент признает только один формат урегулирования нагорно-карабахского конфликта - Минскую группу ОБСЕ, и подчеркивает три основных принципа урегулирования, в том числе право народа Арцаха на самоуправление.

Подобной важной формулировки в такой серьезной международной инстанции не было почти год.

Был также подчеркнут вопрос оказания давления в деле возвращения оставшихся после войны военнопленных.

Власти не имеют никакого отношения к этому дипломатическому успеху: он обусловлен исключительно деятельностью отдельных лиц и политических групп, в первую очередь, благодаря деятельности Давида Шахназаряна и Республиканской партии, а также европейского офиса «Армянского вопроса» и Наиры Зограбян.

Несмотря на большие усилия Азербайджана (есть соответствующие письма посла) нам удалось проделать эту работу.

Мы благодарим наших коллег в Европейском парламенте за их честное и справедливое поведение.

P.S. Индивиды, конечно, могут совершать великие дела, но, увы, за ними нет государства, потому что наше государство по-прежнему представлено властью без родины и нравственности.