Мирзояну и Рубиняну нужно было лишь фото встречи с экспертами – для пропаганды

ЕРЕВАН, 17 ФЕВРАЛЯ, 24News

հանդիպում

Эти власти готовы на многое, чтобы создать имитацию и произвести впечатление, и у них в приоритете не реальные шаги, а их имитация. Об этом 24News сообщил декан факультета востоковедения ЕГУ, профессор Рубен Мелконян, говоря о встрече министра иностранных дел Арарата Мирзояна и вице-спикера НС, спецпредставителя в армяно-турецком диалоге Рубена Рубиняна с представителями научного и экспертного сообщества.

Вчера официальный представитель МИД Ваган Унанян, анонсируя встречу на своей странице в Facebook, отметил, что ее участники обменялись мнениями о процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией.

По словам Рубена Мелконяна, эта встреча не является исключением в плане создания имитации со стороны властей.

«Все время говорилось, что экспертное сообщество, в частности тюркологи, политологи и историки против налаживания армяно-турецких отношений в таком стиле. И власти, пожалуй, пошли на этот шаг, чтобы показать, что они действительно встречаются с «экспертным сообществом» и прислушиваются к их мнению. Но тут есть одно важное обстоятельство. Некоторые из присутствовавших на встрече экспертов, которые до этого в различных интервью говорили, что «этот процесс (нормализация армяно-турецких отношений – ред.) идет не в правильном русле». Кроме того, они, наверное, прекрасно осознают, что на самом деле неправильно обсуждать с представителями власти, нанесшей государству непоправимый урон, государственные вопросы. Поэтому я думаю, что властям нужно было лишь обнародовать фото встречи с экспертами, а не представить их реальное мнение», - подчеркнул декан ЕГУ.

Мелконян добавил, что его не приглашали для участия в заседании. «Если бы меня пригласили, я бы, конечно, отказался. И, честно говоря, я бы оскорбился, если бы меня пригласили. И недоумеваю, почему эти 1-2 специалиста согласились участвовать в этом обсуждении. Если они хотели быть полезными государству, то как минимум должны были потребовать закрытой встречи, а не фотографироваться и тем самым стать частью государственной пропаганды», - заключил он.