Возможности, связанные с разблокированием транспортных коммуникаций, уже заметны: вице-премьер

ЕРЕВАН, 17 ФЕВРАЛЯ, 24News

Մհեր Գրիգորյան

Уже заметны возможности разблокирования транспортных и экономических коммуникаций в регионе, в частности открытия железных дорог. Как передает Арменпресс, об этом журналистам заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян, комментируя сегодняшние слова премьер-министра о железной дороге Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз.

По словам вице-премьера, на данный момент в этой связи новых соглашений нет, но в любом случае они будут сформулированы письменно в соответствии с правовыми требованиями.

«Есть общее симметричное восприятие того, что возможности для разблокировки, в частности открытия железных дорог, заметны. Конечно, перед началом такого мероприятия должно быть письменное оформление договоренностей, потому что инвестиции большие, и они предполагают формулировку договора», - сказал Мгер Григорян.

На вопрос, есть ли конкретные договоренности, вице-премьер ответил, что на данный момент по всем договоренностям представлены официальные заявления.

Мгер Григорян коснулся договоренности об открытии железной дороги, достигнутой между лидерами Армении и Азербайджана на встрече в Сочи 26 ноября 2021 года при посредничестве президента России и подтвержденной на встрече в Брюсселе 14 декабря 2021 года при посредничестве председателя Европейского совета.

«Подходы и договоренности сторон по железной дороге, в частности, четко представлены в Брюссельском заявлении», - сказал вице-премьер.