Арцах заслужил международное признание своего суверенного государства: президент Арцаха - Путину

ЕРЕВАН, 22 ФЕВРАЛЯ, 24News

nka8
Президент Арцаха Араик Арутюнян выступил с заявлением, в котором от имени арцахского народа приветствовал решение президента России Владимира Путина признать независимость Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Право наций на самоопределение и на построение собственного государства нерушимо для каждого народа и является основополагающим принципом международного права.

Построение независимого государства и его международное признание становится императивом особенно перед лицом экзистенциальной угрозы, так как является достаточно влиятельным и цивилизованным средством предотвращения кровопролития и гуманитарной катастрофы.

Республика Арцах десятилетиями борется за свою свободу, безопасность и государственное становление, ей неоднократно приходилось переживать многие лишения и акты геноцида. Поэтому мы убеждены, что Республика Арцах, имеющая бесспорные исторические, политические, правовые и моральные основания, заслужила международное признание своего суверенного государства.

Поздравляем жителей Донбасса с этим историческим событием. Мы надеемся, что в этой когда-то процветающей стране будут восстановлены прочный мир и стабильность», - отмечается в заявлении.

Напомним, 21 февраля президент России после внеочередного заседания Совбеза в ходе обращения к гражданам РФ заявил, что считает необходимым принять решение о признании суверенитета Донецкой и Луганской Народных Республик. Сразу после обращения Путин в Кремле подписал соответствующие указы.