Такие республики, как Донецк и Луганск, должны добиться международного признания: глава МИД Арцаха

ЕРЕВАН, 22 ФЕВРАЛЯ, 24News

քաղաքական

Все нации и народы имеют право на самоопределение, особенно если им грозит экзистенциальная опасность. Об этом 24News заявил министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян, по поводу признания Россией независимости Донецкой и Луганской республик.

Вчера вечером президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик в условиях эскалации конфликта на Донбассе.

По словам главы МИД Арцаха, право народов и наций на самоопределение неотъемлемо. «Они смогли создать нормальное цивилизованное государство, поэтому такие государства (Донецк и Луганск) должны добиться международного признания. Этим критериям соответствует и Арцах. И чем больше будет таких прецедентов, тем лучше будет для нас. Здесь мы должны руководствоваться исключительно нашими национальными интересами, быть очень прагматичными, понимать ситуацию. Мы должны максимально держаться подальше от антинациональных элементов и провокаторов, потому что ситуация очень судьбоносная и находится на решающей стадии и от наших шагов зависит очень многое», - подчеркнул Бабаян.

Что касается предпринятых западом санкций против России, Бабаян сказал, что это геополитический подход. «Это не имеет никакого отношения к праву Арцаха. Прецедент остается прецедентом, независимо от реакции, независимо от геополитических событий», - заключил он.