«Войну нужно остановить как можно скорее»: Рубен Варданян

ЕРЕВАН, 26 ФЕВРАЛЯ, 24News

Հասարակական

 

Предприниматель и меценат Рубен Варданян сделал запись на своей странице в Linkedin, сообщает Mediamax.am.

«Сегодняшние события, уверен, никого не оставили равнодушными и вызывают мощную эмоциональную реакцию как в нашей стране, так и во всем мире. Я ярый противник решения сложных проблем военным путем и считаю трагедией гибель даже одного человека. Может быть, я многого не знаю, но я убежден, что даже худой мир лучше войны, и ее нужно остановить как можно скорее. Именно с таким посланием я обращался к разным элитам осенью 2020 года, когда началась 44-дневная война в Арцахе (Нагорном Карабахе). Использовать силу для решения сложной проблемы равноценно выпуску джинна из бутылки, а раны, нанесенные войной, будут заживать очень долго.

Мы живем во времена фундаментальных перемен, когда размываются духовные устои и рвутся нравственные узы, объединяющие человечество. Общество потребления стало доминирующим и основные ценности, которые веками вырабатывались и прививались семьей, религией, писаными и неписаными законами - презумпция невиновности, неприкосновенность частной жизни - сегодня практически утрачены во многом под давлением внешних обстоятельств, таких как пандемия. Но отсутствие этих ориентиров и ограничений делает наше положение в меняющемся мире очень шатким, и мы сами легко занимаем радикальные позиции.

В сегодняшних нечеловеческих обстоятельствах крайне важно оставаться человеком. Как говорил Николай Рерих: «Эта война будет в каждом отдельном человеке. Война - с собственным невежеством, агрессией, раздражением. И только коренное преобразование каждого отдельного человека может стать началом мирной жизни всех людей».