Большая часть армянской общины все еще в Луганске, почти что в кольце: председатель Союза армян

ЕРЕВАН, 2 МАРТА, 24News

աշխարհ

Обстановка в Луганске крайне тяжелая, под обстрелом города Лисичанск, Северодонецк, Рубежный. Об этом 24News сообщил председатель Союза армян Луганской области Серж Арусханян, в связи с ситуацией в связи с российско-украинскими военными действиями.

«Как глава армянской общины я никому не советовал выезжать. Опасность очень большая, кругом бомбят. Небольшая часть общины все же выехала, но основная часть на месте, люди в убежищах. Я дома, хотя это небезопасно, в 700 метрах от моего дома стреляют. 20-25 армян находятся в убежищах моего учреждения, там есть и украинцы. Два дня назад мы смогли оказать людям гуманитарную помощь, раздать продукты, и сегодня раздаем. Мы печем лаваш. До сегодняшнего дня мы не оказывались в такой горячей обстановке. В городе упала бомба, но не взорвалась, 3 дня назад также падала бомба, были повреждения. и сейчас опять проводится интенсивный обстрел», - сказал он.

По его словам, российские войска местами вошли в Луганск и держат под контролем некоторые районы. «Но мы пока почти что в кольце. На данный момент от окружения нас спасает только Северодонецкий мост. Ничего, выстоим, и не забываем поддерживать связь со всеми нашими соотечественниками», - сказал он.

Арусханян сообщил, что пострадавших среди армян нет. Вчера он узнал, что россияне базировались в доме одного из членов армянской общины Мариуполя, но не причинили ему вреда. «Конечно, люди в панике, переживают трудности, но мы не теряем надежду, что все будет хорошо. А если люди все же решат уехать из области, то попросим его руководство обеспечить зеленый коридор и нашу безопасность», - заключил председатель Союза армян Луганской области.