Фракция «Армения» требует оказаать содействие проживающим в Украине армянам

ЕРЕВАН, 24 МАРТА, 24News

պատերազմ

Парламентская фракция «Армения» распространила заявление, в котором выразила озабоченность в связи с событиями на Украине, отметив, что сложившаяся ситуация является результатом применения двойных стандартов в области международного права.

Отметив важность права наций на самоопределение, члены фракции отмечают, что подавление этого права путем репрессий обычно приводят к вооруженному конфликту и войне. «Именно с этой точки зрения неприкосновенно и бесспорно право народа на самоопределение на своей исторической родине, на воссоединение с государством, входящим в состав исторической родины, и применение гарантии «признания во имя спасения» во всех подобных ситуациях имеет важное значение», - говорится в документе.

Фракция «Армения» считает неприемлемыми вопиющие проявления антироссийских настроений в некоторых странах и дискриминации по национальному признаку. «Применение беспрецедентных форм и масштабов политических и особенно экономических санкций не будет способствовать разрешению кризиса, а приведет к новому глобальному экономическому кризису, новому «железному занавесу», последствия которого могут быть разрушительны для многих стран и ведут к резкому росту бедности», - говорится в заявлении.

Вместе с тем члены фракции призвали власти Армении сделать все возможное для оказания помощи проживающим в Украине армянам, особенно пожилым, женщинам и детям, по мере необходимости – вплоть до их перемещения в Армению и решение их насущных проблем.