Превопрестольный Эчмиадзин не приветствует воздвижение в Армении статуи Иисуса Христа

ЕРЕВАН, 24 МАРТА, 24News

22

В ходе собрания в Первопрестольном Святом Эчмиадзине Высшего Духовного совета среди прочих вопросов, обсуждалась и инициатива бизнесмена Гагика Царукяна воздвигнуть в Армении статую Иисуса Христа.

Согласно сообщению из Первопрестольного, по поводу данной инициативы Святой Эчмиадзин имел беседы с Гагиком Царукяном и ознакомил его с традиционными подходами Армянской Апостольской Церкви к сотворению культа, особенно в связи с воздвижением статуи Сына Господнего.

Высший Духовный совет в данной связи опубликовав заявление, в котором говорится, что церковь высоко ценит заслуги Гагика Царукяна в деле храмостроительства.

В то же время Церковь не считает приемлемым возведение статуи Иисуса Христа, считая это не соответствующим многовековой иконографической и религиозной традиции Армянской Церкви. Однако отмечается, что для церкви может быть приемлемым создание барельефа Христа по принципу хачкаров «Спаситель».

«Высший Духовный совет призывает авторов и участников инициативы воздерживаться от проектов, противоречащих традиции Армянской Апостольской церкви, руководствоваться подходами, соответствующими нашей национально-церковной культуре, церковным и богословским принципам», - говорится в заявлении.

Напомним, что благотворительный фонд «Гагик Царукян» в 2022 году затеял проект возведения в Армении статуи Иисуса Христа и даже провел отбор эскизов.