Предоставлен коридор для отхода азербайджанцев из села Парух․ Переговоры продолжаются

ЕРЕВАН, 25 МАРТА, 24News

նկար

Обстановка в направлении Аскеранского района Арцаха спокойная, вместе с российскими миротворцами ситуацию контролируют подразделения Армии обороны. Об этом 24News сообщила помощник главы администрации Аскеранского района Анаит Петросян.

Ранее Армия обороны Арцаха распространила заявление о том, что 24 марта военные подразделения Азербайджана грубо нарушив требования трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года,  вторглись в зону ответственности российских миротворческих войск в Арцахе, взяв под контроль село Парух Аскеранского района и прилегающие к нему позиции, а затем попытались закрепить продвижение на восточной границе Арцаха.

Помощник главы администрации Аскерана опровергла информацию о том, что азербайджанская сторона заняла высоту Караглух, имеющую стратегическое значение, откуда просматриваются почти все населенные пункты Арцаха - от Аскерана до Степанакерта.

«Также предоставлен коридор, по которому азербайджанцы могут покинуть Парух и отойти на исходные позиции. В настоящее время переговоры продолжаются», - сказала она․

По словам Анаит Петросян, население Паруха вчера было эвакуировано в села Аскеранского района под контролем администрации района и Службы нацбезопасности Арцаха.

Вчера в беседе с 24News глава села Парух Вардан Микаелян сказал, что азербайджанские позиции находятся примерно в 1 километре от села.

Сергей Аракелян