Обращение Арцаха к России может иметь политический подтекст и усмирить азербайджанцев

ЕРЕВАН, 26 МАРТА, 24News

Снимок

Увеличение российского миротворческого контингента в Арцахе несомненно укрепит его обороноспособность. Обращение с соответствующей просьбой к президенту России означает, что Арцах видит свою безопасность при помощи увеличения потенциала российских миротворческих сил. Об этом в беседе с 24News заявил заведующий кафедрой политических институтов и процессов ЕГУ, доктор политологии, профессор Гарик Керян.

Напомним, ранее информационное управление аппарата президента Республики Арцах сообщило, что на состоявшемся 25 марта заседании Совета безопасности под председательством президента Арцаха Араика Арутюняна было принято решение направить официальное письмо главе России, председателю Совбеза Владимиру Путину с просьбой пресечь нынешнюю азербайджанскую агрессию в Арцахе и принудить ВС Азербайджана отойти на исходные позиции в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноябра 2020 года, а также пересмотреть нынешнюю численность российских миротворцев и количество обслуживающих средств, и соответственно увеличить количество как контингента, так и военной техники.

По словам Гарика Керяна, последние события показывают, что благодаря России азербайджанцы не смогли обеспечить дальнейшее продвижение вглубь Арцаха. «Не думаю, что это обращение будет иметь необходимый отклик в данный момент, так как Россия глубоко вовлечена в спецоперацию в Украине, что является приоритетом для нее. Но, в любом случае, данное обращение Арцаха было правильным шагом, поскольку оно показывает, что арцахцы связывают обеспечение своей безопасности с Россией. Увеличение миротворческого контингента будет эффективно как в военном, так и политическом отношении. А это послание может иметь политический подтекст и в какой-то степени возможно усмирит азербайджанцев», - заключил Керян.