В Риме состоялась презентация книги, посвященной реставрации фресок Дадиванка

ЕРЕВАН, 28 МАРТА, 24News

մշակույթ

27 марта в церкви Сан-Никола да Толентино в Риме по инициативе посольства Армении в Италии состоялась презентация книги архитектора Ара Заряна и реставратора Кристин Ламур «Монастырь Дади Dadivank», посвященной реставрации фресок армянского монастыря Дадиванк, находящегося сейчас на территории, подконтрольной Азербайджану.

Как сообщает «Арменпресс», мероприятие состоялось в рамках мероприятий, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Италией. Высупившая на мероприятии посол Армении в Италии Цовинар Амбарцумян подчеркнула важность проведения этого мероприятия именно сегодня, принимая во внимание проводимую Азербайджаном политику по искоренению исторических свидетельств многовекового армянского присутствия на подконтрольных ему территориях, а также тенденции этнических чисток в Арцахе.

Выступившие подробно представили историю открытия и изучения восходящих к 1297 году фресок церкви Катогике монастырского комплекса Дадиванк.

На мероприятии присутствовали послы, дипломаты, сановные священнослужители, судьи, ученые и деятели культуры, представители армянской общины.