Используя имя Христа, Царукян пытается вернуться в большую политику

ЕРЕВАН, 29 МАРТА, 24News

հասարակական

Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, который, похоже, в очередной раз закрыл страницу в политике, выступил с инициативой возведения памятника Иисусу Христу. Причем все это подается под громкими соусами «национального единства и богоугодия», в то время, как против этой инициативы выступили не только авторитетные политические, культурные и общественные деятели, но и самый главный орган – Армянская Апостольская церковь. Первопрестольный Святой Эчмиадзин довольно дипломатично поблагодарил Царукяна, однако добавил, что это противоречит канонам нашей церкви.

Однако после этого комиссия по сооружению памятника и сам Царукян снова объявили, что памятник должен быть построен.

Становится очевидным, что все это делается для одного - польстить амбициям лидера ППА, который, мягко говоря, не может смириться с тем, что оказался вне политического поля. Согласно нашим источникам, скоро появятся «многочисленные и разнообразные» деятели культуры, возможно, даже священнослужители, которые объявят, насколько важна данная инициатива и какой большой вклад имеет Гагик Царукян в тысячелетней истории армянского народа. Все это может привести к тому, что несколько человек обратятся в Первопрестольный с просьбой о посвящении Царукяна к лику святых.

Все это является издевательством по отношению к нашей Церкви, государству и тысячелетним институтам, и единственной задачей этих шагов является удовлетворение амбиций Царукяна и обеспечение его возвращения в политику. Ничего другого тут нет.

Сурен Камсаракан