Главы парламентов Армении и Азербайджана вступили в спор по арцахскому вопросу

ЕРЕВАН, 29 МАРТА, 24News

Председатель НС Армении Ален Симонян, участвующий в проходлящих в столице Казахстана мероприятиях, посвященных 30-летию Межпарламентской ассамблеи СНГ, на сегодняшнем заседании обратил внимание присутствующих на нынешнюю ситуацию в Нагорном Карабахе, в частности на вторжение азербайджанских вооруженных сил 24 марта в село Парух Аскеранского района НКР, ответственность за которое согласно трехстороннее заявлению от 9 ноября 2020г. несет российский миротворческого контингент.

Ален Симонян проинформировал коллег о том, что послевоенные гуманитарные и другие вопросы еще не решены, особо подчеркнув вопрос армянских военнопленных и заложников, число которых, по подтвержденным Азербайджаном данным, достигает 38 человек.

В качестве ответа на выступление Алена Симоняна спикер Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова отметила, что Азербайджан верен положениям трехстороннего заявления от 9 ноября 2020г. и не нарушал их. Гафарова отметила, что согласно трехстороннему заявлению Азербайджан передал Армении всех военнопленных.

В ответ на эти заявления спикер парламента Армении напомнил Гафаровой: «О вооруженных вторжениях и нарушениях со стороны Азербайджана заявляла не только Армения, но и Россия, являющаяся гарантом мира в регионе. Я хотел бы повторить, что Армения предлагает Азербайджану немедленно начать переговоры по мирному договору».

По поводу утверждения главы Милли Меджлиса Азербайджана о том, что Баку неоднократно предлагал Еревану подписать мирный договор с учетом предложенных пяти пунктов, которые Армения отвергла, Ален Симонян отметил:

«Я официально заявляю, что эти пять пунктов приемлемы для Армении, и мы думаем, что если мы добавим некоторые аспекты, то сможем приступить к реализации этой работы».

За выступлением Председателя НС Алена Симоняна последовали бурные аплодисменты спикеров и делегатов парламентов стран СНГ, прервавшие выступление Гафаровой.