Ситуация в Нагорном Карабахе не урегулирована, по некоторым данным возможны новые провокации Баку

ЕРЕВАН, 1 АПРЕЛЯ, 24News

2

В ходе состоявшегося 31 марта телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным премьер-министр Армении Никол Пашинян проинформировал собеседника о ситуации, создавшейся в Нагорном Карабахе после вторжения азербайджанских войск в зону ответственности российских миротворцев. Он с сожалением отметил, что ситуация не только не урегулирована, но и, по некоторым данным, возможны новые провокации со стороны Азербайджана.

Пашинян рассказал о действиях Азербайджана по запугиванию жителей сел Нагорного Карабаха и оказанию психологического давления.

Армянский премьер отметил, что эти действия вызывают вопросы, поблагодарив президента России за позитивное отношение к вопросу расследования ситуации. Он проинформировал Владимира Путина об ожиданиях армянской стороны относительно того, что российский миротворческий контингент примет меры по выводу вторгшихся азербайджанских подразделений из зоны своей ответственности.

Лидеры двух стран договорились принять меры для скорейшего урегулирования ситуации. Стороны отметили необходимость полноценного выполнения договоренностей трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г.